2019 год принес рекордные показатели DAF

2019 год принес рекордные показатели DAF

2019 год принес рекордные показатели DAF
10.02.2020

DAF Trucks активно и успешно осуществляли свою деятельность в прошлом отчетном периоде. Компании удалось завладеть 16,2% доли рынка, а именно сегмента автомобилей для перевозки тяжелых грузов. Данный показатель позволил занять место в тройке лидеров по Европе. Если сравнивать показатели за 2018 и 2019 год, то в сегменте малотоннажных автомобилей показатель повысился на 0,7%. А именно с 9,0% до 9,7%. Президент DAF Trucks в своей речи делится с оптимистичными прогнозами на будущее и считает, что компания продолжит сохранять положительную динамику.

Важно отметить то, что количество крупнотоннажных автомобилей на европейском рынке осталось практически неизменным, если проводить сравнение с показателями прошлогоднего года. 320 000 автомобилей обеспечивают поддержание спроса на грузоперевозки. Тем самым, рынок продолжает активно развиваться и дополняться новыми машинами. Гарри Волтерс – президент компании DAF Trucks отмечает, что нынешний показатель компании составляет 16,2%. Он является одним из рекордных показателей за всю деятельность компании на рынке

Позиция на мировых рынках

DAF Trucks является бесспорным лидерам в нескольких европейских государствах с развитой экономикой. К ним относятся рынки следующих стран – Нидерланды (31,8%), Великобритания (29,4%), Польша (22,0%) и Венгрия (23,8%). Компания активно развивалась в прошлом году, поэтому удалось достичь лидерства как в Бельгии, так и в Люксембурге (19,4%), а так же в Болгарии (23,6%). Таким образом, общее количество стран, где компания является лидером равно шести. Компания не только занимается перевозками, но и продает автомобили. Крупнотоннажные тягачи успешно продаются на территории Чехии, Греции и Литвы. Там DAF Trucks занимает первое место по продаже подобных автомобилей. Во Франции компания находится на втором месте.

Завоевание большей доли рынка

Сегмент рынка, базирующийся на автомобилях средней тоннажности (от 6 до 16 тонн) так же продолжает развиваться. Количество автомобилей на рынке увеличилось на 1700 машин. Это же позволило DAF Trucks стать лидером на рынке в Великобритании - доля компании 34,8%. Компания заняла лидирующую позиции в Ирландии, при доле рынка 19,1%. Таким образом, DAF Tucks является самым популярным брендом на рынке.

Активное развитие продолжается

Было реализовано 7900 машин за территорией Европейского союза. Немаловажным является тот факт, что кроме реализации имеющийся позиций были представлены и новые автомобили. Евро 5и Евро 6 были представлены в странах СНГ, в Латинской Америке, Австралии и Новой Зеландии. В Австралии открылось собственное производство машин для перевозки грузов. Оно проходит на заводе компании PACCARD, с которой у DAF Trucks идет активное сотрудничество. Именно DAF занимается реализацией двигателей PACCARD. Они идеально подходят для туристических автобусов и других специализированных средств транспорта.

Не стоит забывать и про азиатский рынок. На территории Тайвани компания сохраняет лидерством. Активно стал развиваться южно-африканский рынок – продаже повысились рекордные 20%.

Новые достижения

Учитывая свои достижения, руководство не хочет останавливаться на достигнутом. В планах, как отмечает член совета директоров и глава отдела маркетингового продвижения, активное расширение компании на мировом рынке. Стоит задача открыть еще несколько специализированных профессиональных центов и мастерских. В прошлом году удалось успешно открыть более 50 разных представительств по всему миру. Новые дилерские центры были открыты в Европе, Южной Америке, в Азии и даже в Африке. Это позволяет говорить о том, что компания находятся на подъеме.

Достижения на российском рынке

Российский рынок так же остается для компании очень важным. В прошлом году удалось достичь 10,1% доли рынка. Активно осуществлялась продажа легких шасси. Показатели в данном сегменте достигли 23,2%. Была представлена новая модель Евро 5, где были отмечены ее основные показатели и преимущества по сравнению с предыдущими марками. Активно развивались финансовые программы, осуществляющиеся в сотрудничестве с другими крупными компаниями. Были открыты новые сервисные центры в Екатеринбурге, Новосибирске и Москве. Общее количество магазинов достигло 20. Они осуществляют свою деятельность под брендом TRP, но являются немаловажной частью DAF.

Дальнейшее развитие

Компания DAF в 2019 году активно производила автомобили, достигнув показателя в 52 746 машин, выпущенных в серии CF и XF. Серия LF пополнилась 11 344 новыми машинами. Президент компании говорит о том, что рост стал возможен при помощи стабильного экономического роста на европейском рынке. Для продолжения активного развития нужно сохранение благоприятных тенденций в мировой торговле. Это позволит сохранять удобную рыночную стоимость, высокую степень надежности, низкие расходы на эксплуатацию и повышенные комфортные условия для работы водителей. А крупные машины компании DAF продолжат ездить на территории всей Европы и других крупных стран.