Интеллектуальная AEBS-3 для автомобилей DAF LF, CF и XF

Интеллектуальная AEBS-3 для автомобилей DAF LF, CF и XF

30.06.2020

Современная продвинутая система AEBS, созданная инженерами DAF Trucks, произведена для моделей серий LF, CF и XF: AEBS-3. Инновационная система аварийного торможения третьего поколения способна самостоятельно остановить транспортное средство, чтобы обеспечить безопасность водителя при столкновении на скорости автомобиля до 80 км/ч. Продвинутая система безопасности идет в комплекте с адаптивным круиз-контролем (ACC) и системой предупреждением о лобовом столкновении (FCW). Она настроена так, что может тормозить без участия водителя. Система дает возможность снизить риски столкновения при грузоперевозках.

Чтобы быстро обнаружить потенциальное препятствие, в системе AEBS нового поколения DAF Trucks встроен двойной радар с 16 антеннами высокой точности (до этого использовалось только 7), позволяющий найти препятствия на разном расстоянии. Инженеры использовали наиболее эффективный в своем классе датчик дальнего диапазона. Его предельная дальность достигает 250 метров (до этого использовались датчики до 200 метров). Датчик дает возможность прогнозировать высоко рисковые дорожные ситуации. Огромный угол обзора для датчика ближнего диапазона 120 градусов (до этого он был равен 50 градусов) способен заранее предсказывать необходимость помощи водителю. Датчик способен верно оценивать расстояние до препятствий в самую разную погоду и в условиях слабой видимости.

Экстренная остановка

AEBS интегрирована с системой торможения автомобиля и системой контроля устойчивости. AEBS помогает водителю, используя звуки, а также зрительные и сенсорные подсказки о том, что есть риск столкновения. Короткие тормозные импульсы привлекают внимание водителя к ситуации на дороге. Если водитель не успевает принять решение, система сама начинает экстренное торможение для снижения вероятности столкновения с препятствием или уменьшения его последствий.

До 80 км в час

AEBS-3 настроена так, чтобы экстренно остановить транспортное средство, в случае, если это необходимо, для исключения или снижения возможности столкновения на скорости до 80 км/ч. При этом, если водитель игнорирует сложившуюся ситуацию на дороге. Инновационная система AEBS-3 от DAF значительно уменьшает скорость столкновения с быстро движущимися и со стоящими объектами.

Системой AEBS-3 укомплектованы все автомобили DAF LF, CF и XF. Умная технология AEBS-3 снова раз доказывает, что корпорация DAF стремится к максимальной безопасности на дороге и комфорту водителей.