Обучение водителей DAF экономичной езде

Обучение водителей DAF экономичной езде

20.05.2020

Машины марки DAF, нового поколения, поступили в продажу в конце 2019 года. Компания провела тестовое обучение, вождению на этой машине, группы водителей. В ходе этого мероприятия был определён процент экономии топлива при езде. Он составил не менее 17 %.

Тактика обучения водителей и клиентов на машинах марки DAF проводится регулярно. Клиенты получают ваучер для обучения на автомашине этого класса. Обучение проводят опытные тренеры, имеющие на руках сертификат соответствия. Недавно такой курс обучения провели для группы водителей одного из многих корпоративных клиентов. Их обучали на станции, принадлежащей одному из дилеров, тренеры с большим опытом работы. Главная цель преподавателей: научить шоферов экономичному и безопасному вождению.

Занятия составлены из нескольких блоков. Они включают в себя теорию и практику. Весь курс обучения длится 8 часов. В самом начале занятий делают обязательные замеры, показывающие эффективность работы грузовика и его водителя. Проводится тестовое вождение на автомобиле DAF. Тренер наблюдает за этим процессом со стороны. Он анализирует стиль и манеру вождения, умение водителя управлять автомобилем, в том числе и с помощью вспомогательных систем. После этого тренер делает свои выводы о навыках шофёра. Он учитывает количество израсходованного топлива, при совершении манёвров, фиксирует умение водителя тормозить и управлять машиной в сложных ситуациях.

Все результаты были получены и зафиксированы с помощью автоматической системы наблюдений. Тренер проводит анализ ошибок при езде, рекомендует водителю ознакомиться с основными и вспомогательными возможностями этой машины. С помощью тренера, все системы настраивают, проверяют и регулируют. Для экономии горючего меняют на крыше угол спойлера, регулируют давление в колёсах, правильно закрепляют груз в кузове. После устранения всех недостатков преподаватель проводит контрольную проверку. Водитель повторяет свой первоначальный маршрут, после чего делают замеры, которые сравнивают с предыдущими результатами.

Пресс-релиз

Опытный тренер компании ООО»Дженерал Сервис» Осипов Дима рассказал, как проводится обучение езды на грузовиках DAF. Он сказал, что уровень мастерства поездки водителей значительно улучшается. Почти в 2 раза возрастает эффективность езды. Водитель экономит до 20 % топлива. Только пройдя обучение в нашей компании, водители будут работать более экономично. А это большой плюс для экономии средств в любой организации. Наши сертифицированные тренеры за короткий срок обучили не менее 40 водителей, научили их правильно водить машину и экономить при этом топливо.