PACCAR запускает пилотный проект коммерческого использования автопилотируемых грузовиков

PACCAR запускает пилотный проект коммерческого использования автопилотируемых грузовиков

06.10.2021

PACCAR запускает пилотный проект коммерческого использования автопилотируемых грузовиков для линейных перевозок в сотрудничестве с компанией Aurora, лидером в США в области технологий автономного вождения, и FedEx Corporation, одной из крупнейших транспортных и логистических компаний в мире. Это первое в своем роде партнерство между производителем грузовиков, разработчиком автономных решений и поставщиком логистических услуг.

С сегодняшнего дня грузовики PACCAR, оснащенные автономной системой управления Aurora, будут перевозить грузы FedEx, преодолевая расстояние в 800 километров по автомагистрали I-45 из Далласа в Хьюстон и обратно. Грузовики будут работать полностью автономно, но в целях безопасности в кабине будет сидеть водитель. «Мы рады сотрудничеству со столь известными компаниями, как FedEx и Aurora», — сказал Джон Рич (John Rich), технический директор PACCAR.

«Все участники проекта занимают лидирующие позиции в своих отраслях и обладают уникальным взглядом на разработку и реализацию безопасных решений в области беспилотных грузовиков, — отметил Стерлинг Андерсон (Sterling Anderson), директор отдела производства Aurora. — Это сотрудничество позволит создать интегрированный высокотехнологичный продукт. Мы думаем, что другого способа реализовать настолько сложную, важную и масштабную разработку просто не существует».

«В основе деятельности FedEx лежат инновации, поэтому мы всегда открыты к новым подходам и технологиям, — заявила Ребекка Юнг (Rebecca Yeung), вице-президент FedEx Corporation по инновационным технологиям. — Для логистической отрасли это принципиально новое сотрудничество, которое будет способствовать ее развитию, повысит безопасность и эффективность транспортировки грузов. Для нас большая честь работать над этим проектом вместе с Aurora и PACCAR, которые определяют векторы развития своих отраслей».

В январе 2021 года PACCAR объявила о стратегическом альянсе с Aurora, в рамках которого будут разрабатываться, тестироваться и выпускаться на рынок беспилотные грузовики Peterbilt и Kenworth. Технология Aurora Driver будет интегрирована в инновационную платформу PACCAR для автономных транспортных средств, что сделает работу клиентов компании безопаснее и эффективнее. «Начавшееся сотрудничество PACCAR и Aurora уже приносит многообещающие результаты», — добавил Джон Рич.